Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением художественно - эстетического развития воспитанников №12 "Ручеёк"

Новости и события нашего сада
Четверг, 11 апреля 2019

Конкурс «ОГОРОД НА ОКНЕ»

Конкурс «ОГОРОД НА ОКНЕ»

В конце марта в нашем детском саду проходил - конкурс «Огород на окне», который способствовал:

  • продуктивному взаимодействию воспитателей, воспитанников и родителей;
  • формированию элементарных экологических представлений, трудовых навыков у воспитанников МБДОУ;
  • творческой активности при оформлении композиции (оригинальный подход);
  • использование и сочетание на огороде различных овощных и цветочных культур;

С начала каждой весны во всех группах детского сада создается уютный уголок природы и проводится конкурс «Огород на окне». Не исключением стала и нынешняя весна. Весь Март наши воспитанники с педагогами посеяли семена, петрушки, укропа, огурцов и помидоров, сажали лук, вырастили рассаду арбузов, кабачков (для высадки на грядках). Дети не только наблюдали за работой педагогов по уходу за грядками, но и сами с удовольствием принимают в этом участие. Систематически ухаживая и наблюдая за ростом растений, ребята учатся устанавливать причинно – следственные изменения, расширяют знания о необходимых условиях для лучшего роста растений. Такая деятельность развивает у детей любознательность, самостоятельность, наблюдательность и конечно же - трудолюбие.

Каждая группа подготовила оригинально оформленные огорода.

Для решения педагогических задач — образовательных, экологических, экспериментальных и игровых — подошел обыкновенный подоконник.

На веселых «огородиках» есть все, что должно быть на настоящем огороде: домик, забор, огородное пугало и ветряные вертушки. И неизменные посетители овощных грядок: герои сказок, домашние животные. Эти крошки-огородики устроены с учетом естественно - научных требований и задач экспериментирования.

Воспитатели старших и подготовительных групп с детьми вели красочно оформленные дневники наблюдений, в которых отмечали изменения в росте наблюдаемых растений.

Большую помощь в оформлении огорода оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Зам. зав. по УВР Юсупова О.В.

Просмотров: 254