Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением художественно - эстетического развития воспитанников №12 "Ручеёк"

Новости и события нашего сада
Пятница, 21 октября 2022

Неделя здорового питания

Неделя здорового питания

С 17.10.2022г. по 21.10.2022г. в детском саду проходила неделя здорового питания. Педагогическим активом был разработан план мероприятий по всем возрастным группам .

В процессе работы в данном направлении, былипроведены:

  • Беседа:«Полезная и вредная еда».Цель: Дать понятие о правильномпитании. Закреплять знания о продуктахпитания. Учить детей осознанно подходить к выбору продуктовпитания. Вызывать желание заботиться о своем организме.
  • Беседа:«Витамины полезные дляздоровья»Цель: Закреплять знания детей оздоровом питании, о витаминах, как основе правильногопитания.

Отдельное внимание уделялось овощам и фруктам, как основополагающем правильного сбалансированногопитания. Былапроведена беседа:«Фрукты и овощи», целью которой, закрепить знание об овощах и фруктах, их пользе для человека.Также предлагалось отгадать загадки на тему:«Овощи»и«Фрукты».

Для закрепления знаний об овощах и фруктах, в свободное время детям предлагалось рисовать и раскрашивать овощи и фрукты.

Большое значение уделялось чтению художественных произведений, а именно с рассказам В. Сутеева«Яблоко», «Мишкина каша» Н. Носова, С.Михалкова«Про девочку, которая плохо кушала».

Былипроведенытакие дидактические игры:

  • «Составь меню», целью которой является формирование у детей умение отбирать полезные продукты, готовые блюда и напитки, составлять из них меню на завтрак, обед, ужин.
  • «Вредно-полезно», закрепляет знания детей о витаминах и их значении дляздоровья.
  • «Что такое хорошо, что такое плохо», учит оценивать поступки человека, воспитывать бережное отношение к окружающему, своемуздоровью.

С большим удовольствием дети играли в сюжетно-ролевые игры,«Продуктовый магазин»,«Столовая»,«Чаепитие», в которых они закрепляли полученные знания.

В режимных моментах, также старалась закреплять с детьми правила сервировки стола, обращала внимание на правила поведения за столом во время приема пищи.

Уделялось внимание и работе с родителями в данном направлении.Так в раздевальных комнатах размещены консультации для родителей:«Витамины. Их польза для детского организма», «Полезные друзья», «Достаточно ли кальция вашему ребенку», «В каких продуктах живут витамины» и тд. В родительских группах Ватцап педагогами размещена видеопрезентация «Еда, которая важна!», в некоторых родительских группах наших воспитанников родители делились положительным опытом по приготовлению блюд из овощей и фруктов , которые мы редко используем в пищу, но их ценность очень важна , особенно детскому организму: тыква, брокколи, топинамбур, патиссоны, кольраби и др.

Итогом «Недели Здорового питания» была проведена интегрированная непосредственная организованная деятельность на тему «Путешествие к Витаминке» - II младшая группа, «Полезные советы от Доктора Айболита» - старшая группа. Дети подготовительной к школе группы показали театральное представление «Витаминная сказка». Ребята средней группы поучаствовали в викторине «Вкусно и полезно!».

Работа по данному направлению прошла успешно. Дети научились оценивать полезность продуктов, научились различать понятия«Правильная еда», «Режим питания»,активизировали понятие «Здоровый образ жизни».

Просмотров: 78